Statistiques de Cameron Menzies

MoyenneMoyenne
92,80
180180
306
9-darters9-darters
3
CheckoutCheckout
37,2 %

Statistiques de Cameron Menzies sur les 12 derniers mois

1er record ou meilleure saison 2e 3e ▲ Au-dessus de la moyenne du Top 32 ≈ Proche de la moyenne (± 2 %) ▼ En dessous de la moyenne Rang : place parmi les 100 premiers du classement PDC. Jauge : de la plus basse à la plus haute valeur des 32 meilleurs joueurs PDC ; le trait blanc marque leur moyenne.
Matchs gagnés 55e
55,0 % ▼ −7,0

Moyenne du Top 32 : 62,0 % (de 48,1 % à 83,5 %).

Victoires sans perdre un leg 63e
3 ▼ −3

Moyenne du Top 32 : 6 (de 1 à 14).

Cameron Menzies a gagné 61 de ses 111 matchs sur les 12 derniers mois, soit 55,0 %.

Quelle est la moyenne de Cameron Menzies en début de leg ?

Moyenne first 3 29e
101,30 ≈ moyenne

Moyenne du Top 32 : 103,05 (de 96,10 à 113,40).

Moyenne first 9 32e
101,60 ▼ −2,12

Moyenne du Top 32 : 103,72 (de 97,00 à 111,70).

Cameron Menzies démarre ses legs à 101,30 de moyenne sur ses 3 premières fléchettes et à 101,60 sur les 9 premières.

Combien de gros scores Cameron Menzies réussit-il ?

Score de 171 à 180 41e
336 ▼ −108

Moyenne du Top 32 : 444 (de 200 à 771).

Score de 140 et + 55e
588 ▼ −210

Moyenne du Top 32 : 798 (de 445 à 1 208).

Score de 131 à 140 62e
871 ▼ −362

Moyenne du Top 32 : 1 233 (de 788 à 1 746).

En plus de ses 306 maximums de 180, Cameron Menzies a réussi 336 scores de 171 à 180, 588 scores de 140 et plus et 871 scores de 131 à 140 sur les 12 derniers mois.

Quelle est la réussite de Cameron Menzies sur les doubles ?

Doubles fonctionnels 65e
44,9 % ▼ −2,8

Moyenne du Top 32 : 47,8 % (de 43,1 % à 52,8 %).

Plus haut checkout 1er
170 ≈ moyenne

Moyenne du Top 32 : 170 (de 164 à 170).

Cameron Menzies convertit 44,9 % de ses fléchettes tirées sur un double pour finir un leg (doubles fonctionnels), le 65e taux du top 100 PDC. Son plus haut checkout sur la période est un 170.

Combien de legs Cameron Menzies gagne-t-il au throw et en break ?

Moyenne au throw 31e
91,81 ≈ moyenne

Moyenne du Top 32 : 93,63 (de 88,97 à 100,28).

Legs gagnés au throw 53e
63,7 % ▼ −3,3

Moyenne du Top 32 : 67,0 % (de 59,9 % à 76,1 %).

Moyenne en break 38e
93,94 ▼ −2,68

Moyenne du Top 32 : 96,62 (de 92,05 à 102,57).

Breaks réussis 27e
42,3 % ≈ moyenne

Moyenne du Top 32 : 41,7 % (de 35,9 % à 50,4 %).

Cameron Menzies gagne 63,7 % des legs qu’il commence, avec 91,81 de moyenne. Quand son adversaire commence, il réussit le break dans 42,3 % des cas, avec 93,94 de moyenne.

Comparer les stats de Cameron Menzies

Suggestions :

Cameron Menzies VS Kevin Doets

92,80 Moyenne 95,70
306 180 617
3 9-darters (carrière) 1
37,2 % Checkout 39,8 %
52,6 % Legs gagnés 58,4 %
55,0 % Matchs gagnés 70,7 %
3 Victoires sans perdre un leg 11
101,30 Moyenne first 3 107,20
101,60 Moyenne first 9 105,40
336 Score de 171 à 180 665
588 Score de 140 et + 1 194
871 Score de 131 à 140 1 698
44,9 % Doubles fonctionnels 48,5 %
170 Plus haut checkout 170
91,81 Moyenne au throw 94,27
63,7 % Legs gagnés au throw 71,3 %
93,94 Moyenne en break 97,25
42,3 % Breaks réussis 45,3 %

Statistiques de carrière de Cameron Menzies

Moyenne en carrière
92,08
180 en carrière
2 154

Évolution des statistiques de Cameron Menzies saison par saison

Données depuis 2018

Meilleure saison Autres saisons Saison en cours

Depuis 2017, Cameron Menzies a fait passer sa moyenne de 87,40 à 95,85 en 2024, sa meilleure saison, où il a aussi réussi 453 maximums de 180 et 40,6 % de ses checkouts.

Combien de 9-darters Cameron Menzies a-t-il réussis ?

Les 9-darters de Cameron Menzies, du plus récent au plus ancien

DateAdversaireCompétitionTour
02/08/2022 Burness, Kevin TC Qualifier – European Tour 13 Quart de finale
07/07/2022 Barry, Keane TC Qualifier – European Tour 11 Demi-finale
09/03/2018 Caven, Jamie UK Qualifier – European Tour 3 Q

Cameron Menzies a réussi 3 9-darters en match officiel, dont le dernier le 02/08/2022 face à Burness, Kevin (TC Qualifier – European Tour 13).

Questions Fréquentes

Sa meilleure saison est 2024, avec 95,85 de moyenne.
Non : avec 92,80 sur les 12 derniers mois, Cameron Menzies a la 36e moyenne des 100 premiers joueurs du classement PDC.