Statistiques de John Henderson

MoyenneMoyenne
86,30
180180
199
9-darters9-darters
2
CheckoutCheckout
36,7 %

Statistiques de John Henderson sur les 12 derniers mois

1er record ou meilleure saison 2e 3e ▲ Au-dessus de la moyenne du Top 32 ≈ Proche de la moyenne (± 2 %) ▼ En dessous de la moyenne Rang : place parmi les 100 premiers du classement PDC. Jauge : de la plus basse à la plus haute valeur des 32 meilleurs joueurs PDC ; le trait blanc marque leur moyenne.
Matchs gagnés 18e
66,2 % ▲ +4,2

Moyenne du Top 32 : 62,0 % (de 48,1 % à 83,5 %).

Victoires sans perdre un leg 17e
12 ▲ +6

Moyenne du Top 32 : 6 (de 1 à 14).

John Henderson a gagné 96 de ses 145 matchs sur les 12 derniers mois, soit 66,2 %.

Quelle est la moyenne de John Henderson en début de leg ?

Moyenne first 3 92e
92,70 ▼ −10,35

Moyenne du Top 32 : 103,05 (de 92,70 à 113,40).

Moyenne first 9 92e
93,90 ▼ −9,82

Moyenne du Top 32 : 103,72 (de 93,90 à 111,70).

John Henderson démarre ses legs à 92,70 de moyenne sur ses 3 premières fléchettes et à 93,90 sur les 9 premières.

Combien de gros scores John Henderson réussit-il ?

Score de 171 à 180 78e
212 ▼ −232

Moyenne du Top 32 : 444 (de 200 à 771).

Score de 140 et + 69e
532 ▼ −266

Moyenne du Top 32 : 798 (de 445 à 1 208).

Score de 131 à 140 80e
744 ▼ −489

Moyenne du Top 32 : 1 233 (de 744 à 1 746).

En plus de ses 199 maximums de 180, John Henderson a réussi 212 scores de 171 à 180, 532 scores de 140 et plus et 744 scores de 131 à 140 sur les 12 derniers mois.

Quelle est la réussite de John Henderson sur les doubles ?

Doubles fonctionnels 72e
44,3 % ▼ −3,4

Moyenne du Top 32 : 47,8 % (de 43,1 % à 52,8 %).

Plus haut checkout 88e
164 ▼ −6

Moyenne du Top 32 : 170 (de 164 à 170).

John Henderson convertit 44,3 % de ses fléchettes tirées sur un double pour finir un leg (doubles fonctionnels), le 72e taux du top 100 PDC. Son plus haut checkout sur la période est un 164.

Combien de legs John Henderson gagne-t-il au throw et en break ?

Moyenne au throw 91e
85,79 ▼ −7,84

Moyenne du Top 32 : 93,63 (de 85,79 à 100,28).

Legs gagnés au throw 29e
67,1 % ≈ moyenne

Moyenne du Top 32 : 67,0 % (de 59,9 % à 76,1 %).

Moyenne en break 95e
86,95 ▼ −9,67

Moyenne du Top 32 : 96,62 (de 86,95 à 102,57).

Breaks réussis 18e
44,3 % ▲ +2,6

Moyenne du Top 32 : 41,7 % (de 35,9 % à 50,4 %).

John Henderson gagne 67,1 % des legs qu’il commence, avec 85,79 de moyenne. Quand son adversaire commence, il réussit le break dans 44,3 % des cas, avec 86,95 de moyenne.

Comparer les stats de John Henderson

Suggestions :

John Henderson VS Luke Littler

86,30 Moyenne 101,40
199 180 705
2 9-darters (carrière) 9
36,7 % Checkout 43,5 %
55,8 % Legs gagnés 61,8 %
66,2 % Matchs gagnés 83,5 %
12 Victoires sans perdre un leg 9
92,70 Moyenne first 3 113,40
93,90 Moyenne first 9 111,70
212 Score de 171 à 180 771
532 Score de 140 et + 925
744 Score de 131 à 140 1 537
44,3 % Doubles fonctionnels 52,3 %
164 Plus haut checkout 170
85,79 Moyenne au throw 100,28
67,1 % Legs gagnés au throw 76,1 %
86,95 Moyenne en break 102,57
44,3 % Breaks réussis 46,9 %

Statistiques de carrière de John Henderson

Moyenne en carrière
89,87
180 en carrière
2 347

Évolution des statistiques de John Henderson saison par saison

Données depuis 2017

Meilleure saison Autres saisons Saison en cours

Depuis 2011, John Henderson a fait passer sa moyenne de 80,54 à 93,02 en 2018, sa meilleure saison, où il a aussi réussi 325 maximums de 180 et 40,1 % de ses checkouts.

Combien de 9-darters John Henderson a-t-il réussis ?

Les 9-darters de John Henderson, du plus récent au plus ancien

DateAdversaireCompétitionTour
20/09/2019 Meulenkamp, Ron Players Championship 24 8e de finale
19/02/2011 Hamilton, Andy Players Championship 3 32e de finale

John Henderson a réussi 2 9-darters en match officiel, dont le dernier le 20/09/2019 face à Meulenkamp, Ron (Players Championship 24).

Questions Fréquentes

Sa meilleure saison est 2018, avec 93,02 de moyenne.
Non : avec 86,30 sur les 12 derniers mois, John Henderson a la 93e moyenne des 100 premiers joueurs du classement PDC.