Statistiques de Scott Williams

MoyenneMoyenne
90,50
180180
219
9-darters9-darters
3
CheckoutCheckout
38,0 %

Statistiques de Scott Williams sur les 12 derniers mois

1er record ou meilleure saison 2e 3e ▲ Au-dessus de la moyenne du Top 32 ≈ Proche de la moyenne (± 2 %) ▼ En dessous de la moyenne Rang : place parmi les 100 premiers du classement PDC. Jauge : de la plus basse à la plus haute valeur des 32 meilleurs joueurs PDC ; le trait blanc marque leur moyenne.
Matchs gagnés 86e
43,7 % ▼ −18,3

Moyenne du Top 32 : 62,0 % (de 43,7 % à 83,5 %).

Victoires sans perdre un leg 72e
2 ▼ −4

Moyenne du Top 32 : 6 (de 1 à 14).

Scott Williams a gagné 38 de ses 87 matchs sur les 12 derniers mois, soit 43,7 %.

Quelle est la moyenne de Scott Williams en début de leg ?

Moyenne first 3 58e
98,90 ▼ −4,15

Moyenne du Top 32 : 103,05 (de 96,10 à 113,40).

Moyenne first 9 62e
98,20 ▼ −5,52

Moyenne du Top 32 : 103,72 (de 97,00 à 111,70).

Scott Williams démarre ses legs à 98,90 de moyenne sur ses 3 premières fléchettes et à 98,20 sur les 9 premières.

Combien de gros scores Scott Williams réussit-il ?

Score de 171 à 180 72e
236 ▼ −208

Moyenne du Top 32 : 444 (de 200 à 771).

Score de 140 et + 83e
461 ▼ −337

Moyenne du Top 32 : 798 (de 445 à 1 208).

Score de 131 à 140 89e
633 ▼ −600

Moyenne du Top 32 : 1 233 (de 633 à 1 746).

En plus de ses 219 maximums de 180, Scott Williams a réussi 236 scores de 171 à 180, 461 scores de 140 et plus et 633 scores de 131 à 140 sur les 12 derniers mois.

Quelle est la réussite de Scott Williams sur les doubles ?

Doubles fonctionnels 45e
46,0 % ▼ −1,8

Moyenne du Top 32 : 47,8 % (de 43,1 % à 52,8 %).

Plus haut checkout 1er
170 ≈ moyenne

Moyenne du Top 32 : 170 (de 164 à 170).

Scott Williams convertit 46,0 % de ses fléchettes tirées sur un double pour finir un leg (doubles fonctionnels), le 45e taux du top 100 PDC. Son plus haut checkout sur la période est un 170.

Combien de legs Scott Williams gagne-t-il au throw et en break ?

Moyenne au throw 68e
88,34 ▼ −5,29

Moyenne du Top 32 : 93,63 (de 88,34 à 100,28).

Legs gagnés au throw 85e
59,6 % ▼ −7,4

Moyenne du Top 32 : 67,0 % (de 59,6 % à 76,1 %).

Moyenne en break 53e
92,78 ▼ −3,84

Moyenne du Top 32 : 96,62 (de 92,05 à 102,57).

Breaks réussis 61e
39,3 % ▼ −2,5

Moyenne du Top 32 : 41,7 % (de 35,9 % à 50,4 %).

Scott Williams gagne 59,6 % des legs qu’il commence, avec 88,34 de moyenne. Quand son adversaire commence, il réussit le break dans 39,3 % des cas, avec 92,78 de moyenne.

Comparer les stats de Scott Williams

Suggestions :

Scott Williams VS Gabriel Clemens

90,50 Moyenne 91,60
219 180 308
3 9-darters (carrière) 3
38,0 % Checkout 35,4 %
49,3 % Legs gagnés 52,0 %
43,7 % Matchs gagnés 51,3 %
2 Victoires sans perdre un leg 8
98,90 Moyenne first 3 100,20
98,20 Moyenne first 9 101,10
236 Score de 171 à 180 331
461 Score de 140 et + 604
633 Score de 131 à 140 900
46,0 % Doubles fonctionnels 43,3 %
170 Plus haut checkout 170
88,34 Moyenne au throw 90,01
59,6 % Legs gagnés au throw 64,6 %
92,78 Moyenne en break 93,38
39,3 % Breaks réussis 39,7 %

Statistiques de carrière de Scott Williams

Moyenne en carrière
90,33
180 en carrière
1 735

Évolution des statistiques de Scott Williams saison par saison

Données depuis 2020

Meilleure saison Autres saisons Saison en cours

Depuis 2020, Scott Williams a fait passer sa moyenne de 87,51 à 91,43 en 2023, sa meilleure saison, où il a aussi réussi 233 maximums de 180 et 38,7 % de ses checkouts.

Combien de 9-darters Scott Williams a-t-il réussis ?

Les 9-darters de Scott Williams, du plus récent au plus ancien

DateAdversaireCompétitionTour
29/07/2026 Callan Rydz Players Championship 26 64e de finale
07/07/2026 Gabriel Clemens Players Championship 24 8e de finale
25/08/2025 James Hurrell Players Championship 24 16e de finale

Scott Williams a réussi 3 9-darters en match officiel, dont le dernier le 29/07/2026 face à Callan Rydz (Players Championship 26).

Questions Fréquentes

Sa meilleure saison est 2023, avec 91,43 de moyenne.
Non : avec 90,50 sur les 12 derniers mois, Scott Williams a la 60e moyenne des 100 premiers joueurs du classement PDC.