Statistiques de Niko Springer

MoyenneMoyenne
91,50
180180
237
9-darters9-darters
2
CheckoutCheckout
38,3 %

Statistiques de Niko Springer sur les 12 derniers mois

1er record ou meilleure saison 2e 3e ▲ Au-dessus de la moyenne du Top 32 ≈ Proche de la moyenne (± 2 %) ▼ En dessous de la moyenne Rang : place parmi les 100 premiers du classement PDC. Jauge : de la plus basse à la plus haute valeur des 32 meilleurs joueurs PDC ; le trait blanc marque leur moyenne.
Matchs gagnés 52e
55,3 % ▼ −6,7

Moyenne du Top 32 : 62,0 % (de 48,1 % à 83,5 %).

Victoires sans perdre un leg 37e
7 ▲ +1

Moyenne du Top 32 : 6 (de 1 à 14).

Niko Springer a gagné 63 de ses 114 matchs sur les 12 derniers mois, soit 55,3 %.

Quelle est la moyenne de Niko Springer en début de leg ?

Moyenne first 3 30e
101,20 ≈ moyenne

Moyenne du Top 32 : 103,05 (de 96,10 à 113,40).

Moyenne first 9 45e
100,00 ▼ −3,72

Moyenne du Top 32 : 103,72 (de 97,00 à 111,70).

Niko Springer démarre ses legs à 101,20 de moyenne sur ses 3 premières fléchettes et à 100,00 sur les 9 premières.

Combien de gros scores Niko Springer réussit-il ?

Score de 171 à 180 56e
284 ▼ −160

Moyenne du Top 32 : 444 (de 200 à 771).

Score de 140 et + 87e
436 ▼ −362

Moyenne du Top 32 : 798 (de 436 à 1 208).

Score de 131 à 140 65e
855 ▼ −378

Moyenne du Top 32 : 1 233 (de 788 à 1 746).

En plus de ses 237 maximums de 180, Niko Springer a réussi 284 scores de 171 à 180, 436 scores de 140 et plus et 855 scores de 131 à 140 sur les 12 derniers mois.

Quelle est la réussite de Niko Springer sur les doubles ?

Doubles fonctionnels 32e
47,2 % ≈ moyenne

Moyenne du Top 32 : 47,8 % (de 43,1 % à 52,8 %).

Plus haut checkout 1er
170 ≈ moyenne

Moyenne du Top 32 : 170 (de 164 à 170).

Niko Springer convertit 47,2 % de ses fléchettes tirées sur un double pour finir un leg (doubles fonctionnels), le 32e taux du top 100 PDC. Son plus haut checkout sur la période est un 170.

Combien de legs Niko Springer gagne-t-il au throw et en break ?

Moyenne au throw 55e
89,87 ▼ −3,76

Moyenne du Top 32 : 93,63 (de 88,97 à 100,28).

Legs gagnés au throw 65e
62,8 % ▼ −4,3

Moyenne du Top 32 : 67,0 % (de 59,9 % à 76,1 %).

Moyenne en break 46e
93,31 ▼ −3,31

Moyenne du Top 32 : 96,62 (de 92,05 à 102,57).

Breaks réussis 37e
41,4 % ≈ moyenne

Moyenne du Top 32 : 41,7 % (de 35,9 % à 50,4 %).

Niko Springer gagne 62,8 % des legs qu’il commence, avec 89,87 de moyenne. Quand son adversaire commence, il réussit le break dans 41,4 % des cas, avec 93,31 de moyenne.

Comparer les stats de Niko Springer

Suggestions :

Niko Springer VS Michael Smith

91,50 Moyenne 90,40
237 180 256
2 9-darters (carrière) 9
38,3 % Checkout 37,4 %
52,1 % Legs gagnés 51,7 %
55,3 % Matchs gagnés 56,3 %
7 Victoires sans perdre un leg 5
101,20 Moyenne first 3 99,50
100,00 Moyenne first 9 98,90
284 Score de 171 à 180 281
436 Score de 140 et + 512
855 Score de 131 à 140 806
47,2 % Doubles fonctionnels 45,5 %
170 Plus haut checkout 170
89,87 Moyenne au throw 89,33
62,8 % Legs gagnés au throw 64,2 %
93,31 Moyenne en break 91,46
41,4 % Breaks réussis 39,4 %

Statistiques de carrière de Niko Springer

Moyenne en carrière
89,34
180 en carrière
1 267

Évolution des statistiques de Niko Springer saison par saison

Données depuis 2021

Meilleure saison Autres saisons Saison en cours

Depuis 2019, Niko Springer a fait passer sa moyenne de 75,09 à 93,62 en 2025, sa meilleure saison, où il a aussi réussi 332 maximums de 180 et 40,6 % de ses checkouts.

Combien de 9-darters Niko Springer a-t-il réussis ?

Les 9-darters de Niko Springer, du plus récent au plus ancien

DateAdversaireCompétitionTour
30/09/2025 Dimitri Van den Bergh Players Championship 28 64e de finale
07/11/2023 Bilderl, Manfred German Super League Phase de groupes

Niko Springer a réussi 2 9-darters en match officiel, dont le dernier le 30/09/2025 face à Dimitri Van den Bergh (Players Championship 28).

Questions Fréquentes

Sa meilleure saison est 2025, avec 93,62 de moyenne.
Non : avec 91,50 sur les 12 derniers mois, Niko Springer a la 49e moyenne des 100 premiers joueurs du classement PDC.