Statistiques de Mitchell Lawrie

MoyenneMoyenne
90,70
180180
404
9-darters9-darters
1
CheckoutCheckout
42,0 %

Photo : Oche180, CC BY 4.0, Wikimedia Commons

Statistiques de Mitchell Lawrie sur les 12 derniers mois

1er record ou meilleure saison 2e 3e ▲ Au-dessus de la moyenne du Top 32 ≈ Proche de la moyenne (± 2 %) ▼ En dessous de la moyenne Rang : place parmi les 100 premiers du classement PDC. Jauge : de la plus basse à la plus haute valeur des 32 meilleurs joueurs PDC ; le trait blanc marque leur moyenne.
Matchs gagnés 1er
92,3 % ▲ +30,3

Moyenne du Top 32 : 62,0 % (de 48,1 % à 92,3 %).

Victoires sans perdre un leg 1er
102 ▲ +96

Moyenne du Top 32 : 6 (de 1 à 102).

Mitchell Lawrie a gagné 252 de ses 273 matchs sur les 12 derniers mois, soit 92,3 %, le meilleur taux du top 100 PDC.

Quelle est la moyenne de Mitchell Lawrie en début de leg ?

Moyenne first 3 37e
100,50 ▼ −2,55

Moyenne du Top 32 : 103,05 (de 96,10 à 113,40).

Moyenne first 9 35e
101,30 ▼ −2,42

Moyenne du Top 32 : 103,72 (de 97,00 à 111,70).

Mitchell Lawrie démarre ses legs à 100,50 de moyenne sur ses 3 premières fléchettes et à 101,30 sur les 9 premières.

Combien de gros scores Mitchell Lawrie réussit-il ?

Score de 171 à 180 19e
462 ▲ +18

Moyenne du Top 32 : 444 (de 200 à 771).

Score de 140 et + 23e
831 ▲ +33

Moyenne du Top 32 : 798 (de 445 à 1 208).

Score de 131 à 140 20e
1 332 ▲ +99

Moyenne du Top 32 : 1 233 (de 788 à 1 746).

En plus de ses 404 maximums de 180, Mitchell Lawrie a réussi 462 scores de 171 à 180, 831 scores de 140 et plus et 1 332 scores de 131 à 140 sur les 12 derniers mois.

Quelle est la réussite de Mitchell Lawrie sur les doubles ?

Doubles fonctionnels 2e
52,8 % ▲ +5,0

Moyenne du Top 32 : 47,8 % (de 43,1 % à 52,8 %).

Plus haut checkout 1er
170 ≈ moyenne

Moyenne du Top 32 : 170 (de 164 à 170).

Mitchell Lawrie convertit 52,8 % de ses fléchettes tirées sur un double pour finir un leg (doubles fonctionnels), le 2e taux du top 100 PDC. Son plus haut checkout sur la période est un 170.

Combien de legs Mitchell Lawrie gagne-t-il au throw et en break ?

Moyenne au throw 54e
89,91 ▼ −3,72

Moyenne du Top 32 : 93,63 (de 88,97 à 100,28).

Legs gagnés au throw 1er
82,9 % ▲ +15,8

Moyenne du Top 32 : 67,0 % (de 59,9 % à 82,9 %).

Moyenne en break 67e
91,58 ▼ −5,04

Moyenne du Top 32 : 96,62 (de 91,58 à 102,57).

Breaks réussis 1er
61,8 % ▲ +20,1

Moyenne du Top 32 : 41,7 % (de 35,9 % à 61,8 %).

Mitchell Lawrie gagne 82,9 % des legs qu’il commence, avec 89,91 de moyenne. Quand son adversaire commence, il réussit le break dans 61,8 % des cas, avec 91,58 de moyenne.

Comparer les stats de Mitchell Lawrie

Suggestions :

Mitchell Lawrie VS Luke Littler

90,70 Moyenne 101,40
404 180 705
1 9-darters (carrière) 9
42,0 % Checkout 43,5 %
72,7 % Legs gagnés 61,8 %
92,3 % Matchs gagnés 83,5 %
102 Victoires sans perdre un leg 9
100,50 Moyenne first 3 113,40
101,30 Moyenne first 9 111,70
462 Score de 171 à 180 771
831 Score de 140 et + 925
1 332 Score de 131 à 140 1 537
52,8 % Doubles fonctionnels 52,3 %
170 Plus haut checkout 170
89,91 Moyenne au throw 100,28
82,9 % Legs gagnés au throw 76,1 %
91,58 Moyenne en break 102,57
61,8 % Breaks réussis 46,9 %

Statistiques de carrière de Mitchell Lawrie

Moyenne en carrière
87,50
180 en carrière
528

Évolution des statistiques de Mitchell Lawrie saison par saison

Données depuis 2023

Meilleure saison Autres saisons Saison en cours

Depuis 2023, Mitchell Lawrie a fait passer sa moyenne de 69,29 à 88,12 en 2025, sa meilleure saison, où il a aussi réussi 175 maximums de 180 et 36,5 % de ses checkouts.

Combien de 9-darters Mitchell Lawrie a-t-il réussis ?

Les 9-darters de Mitchell Lawrie, du plus récent au plus ancien

DateAdversaireCompétitionTour
01/03/2026 Ethan Hawden JDC Advanced Tour - Event 3 32e de finale

Mitchell Lawrie a réussi 1 9-darters en match officiel, dont le dernier le 01/03/2026 face à Ethan Hawden (JDC Advanced Tour - Event 3).

Questions Fréquentes

Sa meilleure saison est 2025, avec 88,12 de moyenne.
Non : avec 90,70 sur les 12 derniers mois, Mitchell Lawrie a la 59e moyenne des 100 premiers joueurs du classement PDC.