Statistiques de Richard Veenstra

MoyenneMoyenne
92,90
180180
236
9-darters9-darters
1
CheckoutCheckout
37,3 %

Statistiques de Richard Veenstra sur les 12 derniers mois

1er record ou meilleure saison 2e 3e ▲ Au-dessus de la moyenne du Top 32 ≈ Proche de la moyenne (± 2 %) ▼ En dessous de la moyenne Rang : place parmi les 100 premiers du classement PDC. Jauge : de la plus basse à la plus haute valeur des 32 meilleurs joueurs PDC ; le trait blanc marque leur moyenne.
Matchs gagnés 39e
57,8 % ▼ −4,2

Moyenne du Top 32 : 62,0 % (de 48,1 % à 83,5 %).

Victoires sans perdre un leg 63e
3 ▼ −3

Moyenne du Top 32 : 6 (de 1 à 14).

Richard Veenstra a gagné 74 de ses 128 matchs sur les 12 derniers mois, soit 57,8 %.

Quelle est la moyenne de Richard Veenstra en début de leg ?

Moyenne first 3 39e
100,40 ▼ −2,65

Moyenne du Top 32 : 103,05 (de 96,10 à 113,40).

Moyenne first 9 35e
101,30 ▼ −2,42

Moyenne du Top 32 : 103,72 (de 97,00 à 111,70).

Richard Veenstra démarre ses legs à 100,40 de moyenne sur ses 3 premières fléchettes et à 101,30 sur les 9 premières.

Combien de gros scores Richard Veenstra réussit-il ?

Score de 171 à 180 55e
301 ▼ −143

Moyenne du Top 32 : 444 (de 200 à 771).

Score de 140 et + 52e
612 ▼ −186

Moyenne du Top 32 : 798 (de 445 à 1 208).

Score de 131 à 140 45e
962 ▼ −271

Moyenne du Top 32 : 1 233 (de 788 à 1 746).

En plus de ses 236 maximums de 180, Richard Veenstra a réussi 301 scores de 171 à 180, 612 scores de 140 et plus et 962 scores de 131 à 140 sur les 12 derniers mois.

Quelle est la réussite de Richard Veenstra sur les doubles ?

Doubles fonctionnels 62e
45,1 % ▼ −2,6

Moyenne du Top 32 : 47,8 % (de 43,1 % à 52,8 %).

Plus haut checkout 98e
161 ▼ −9

Moyenne du Top 32 : 170 (de 161 à 170).

Richard Veenstra convertit 45,1 % de ses fléchettes tirées sur un double pour finir un leg (doubles fonctionnels), le 62e taux du top 100 PDC. Son plus haut checkout sur la période est un 161.

Combien de legs Richard Veenstra gagne-t-il au throw et en break ?

Moyenne au throw 39e
91,17 ▼ −2,46

Moyenne du Top 32 : 93,63 (de 88,97 à 100,28).

Legs gagnés au throw 57e
63,1 % ▼ −3,9

Moyenne du Top 32 : 67,0 % (de 59,9 % à 76,1 %).

Moyenne en break 30e
94,72 ≈ moyenne

Moyenne du Top 32 : 96,62 (de 92,05 à 102,57).

Breaks réussis 25e
42,6 % ▲ +0,9

Moyenne du Top 32 : 41,7 % (de 35,9 % à 50,4 %).

Richard Veenstra gagne 63,1 % des legs qu’il commence, avec 91,17 de moyenne. Quand son adversaire commence, il réussit le break dans 42,6 % des cas, avec 94,72 de moyenne.

Comparer les stats de Richard Veenstra

Suggestions :

Richard Veenstra VS Ian White

92,90 Moyenne 88,50
236 180 126
1 9-darters (carrière) 9
37,3 % Checkout 36,3 %
52,9 % Legs gagnés 46,7 %
57,8 % Matchs gagnés 44,1 %
3 Victoires sans perdre un leg —
100,40 Moyenne first 3 96,20
101,30 Moyenne first 9 96,10
301 Score de 171 à 180 161
612 Score de 140 et + 402
962 Score de 131 à 140 648
45,1 % Doubles fonctionnels 43,7 %
161 Plus haut checkout 167
91,17 Moyenne au throw 87,32
63,1 % Legs gagnés au throw 58,9 %
94,72 Moyenne en break 89,76
42,6 % Breaks réussis 34,7 %

Statistiques de carrière de Richard Veenstra

Moyenne en carrière
91,31
180 en carrière
1 042

Évolution des statistiques de Richard Veenstra saison par saison

Données depuis 2020

Meilleure saison Autres saisons Saison en cours

Depuis 2019, Richard Veenstra a fait passer sa moyenne de 82,25 à 92,79 en 2023, sa meilleure saison, où il a aussi réussi 268 maximums de 180 et 40,2 % de ses checkouts.

Combien de 9-darters Richard Veenstra a-t-il réussis ?

Les 9-darters de Richard Veenstra, du plus récent au plus ancien

DateAdversaireCompétitionTour
05/05/2026 Leon Weber Players Championship 14 32e de finale

Richard Veenstra a réussi 1 9-darters en match officiel, dont le dernier le 05/05/2026 face à Leon Weber (Players Championship 14).

Questions Fréquentes

Sa meilleure saison est 2023, avec 92,79 de moyenne.
Non : avec 92,90 sur les 12 derniers mois, Richard Veenstra a la 34e moyenne des 100 premiers joueurs du classement PDC.