Statistiques de Owen Bates

MoyenneMoyenne
88,60
180180
464
9-darters9-darters
2
CheckoutCheckout
35,4 %

Statistiques de Owen Bates sur les 12 derniers mois

1er record ou meilleure saison 2e 3e ▲ Au-dessus de la moyenne du Top 32 ≈ Proche de la moyenne (± 2 %) ▼ En dessous de la moyenne Rang : place parmi les 100 premiers du classement PDC. Jauge : de la plus basse à la plus haute valeur des 32 meilleurs joueurs PDC ; le trait blanc marque leur moyenne.
Matchs gagnés 18e
65,9 % ▲ +4,0

Moyenne du Top 32 : 62,0 % (de 48,1 % à 83,5 %).

Victoires sans perdre un leg 8e
32 ▲ +26

Moyenne du Top 32 : 6 (de 1 à 32).

Owen Bates a gagné 153 de ses 232 matchs sur les 12 derniers mois, soit 65,9 %.

Quelle est la moyenne de Owen Bates en début de leg ?

Moyenne first 3 56e
99,10 ▼ −3,95

Moyenne du Top 32 : 103,05 (de 96,10 à 113,40).

Moyenne first 9 62e
98,20 ▼ −5,52

Moyenne du Top 32 : 103,72 (de 97,00 à 111,70).

Owen Bates démarre ses legs à 99,10 de moyenne sur ses 3 premières fléchettes et à 98,20 sur les 9 premières.

Combien de gros scores Owen Bates réussit-il ?

Score de 171 à 180 14e
515 ▲ +71

Moyenne du Top 32 : 444 (de 200 à 771).

Score de 140 et + 14e
958 ▲ +160

Moyenne du Top 32 : 798 (de 445 à 1 208).

Score de 131 à 140 20e
1 320 ▲ +87

Moyenne du Top 32 : 1 233 (de 788 à 1 746).

En plus de ses 464 maximums de 180, Owen Bates a réussi 515 scores de 171 à 180, 958 scores de 140 et plus et 1 320 scores de 131 à 140 sur les 12 derniers mois.

Quelle est la réussite de Owen Bates sur les doubles ?

Doubles fonctionnels 90e
42,6 % ▼ −5,2

Moyenne du Top 32 : 47,8 % (de 42,6 % à 52,8 %).

Plus haut checkout 80e
167 ≈ moyenne

Moyenne du Top 32 : 170 (de 164 à 170).

Owen Bates convertit 42,6 % de ses fléchettes tirées sur un double pour finir un leg (doubles fonctionnels), le 90e taux du top 100 PDC. Son plus haut checkout sur la période est un 167.

Combien de legs Owen Bates gagne-t-il au throw et en break ?

Moyenne au throw 82e
87,30 ▼ −6,33

Moyenne du Top 32 : 93,63 (de 87,30 à 100,28).

Legs gagnés au throw 28e
67,3 % ≈ moyenne

Moyenne du Top 32 : 67,0 % (de 59,9 % à 76,1 %).

Moyenne en break 79e
90,08 ▼ −6,54

Moyenne du Top 32 : 96,62 (de 90,08 à 102,57).

Breaks réussis 9e
46,0 % ▲ +4,2

Moyenne du Top 32 : 41,7 % (de 35,9 % à 50,4 %).

Owen Bates gagne 67,3 % des legs qu’il commence, avec 87,30 de moyenne. Quand son adversaire commence, il réussit le break dans 46,0 % des cas, avec 90,08 de moyenne.

Comparer les stats de Owen Bates

Suggestions :

Owen Bates VS Jeffrey De Zwaan

88,60 Moyenne 89,80
464 180 277
2 9-darters (carrière) 3
35,4 % Checkout 33,2 %
56,8 % Legs gagnés 52,7 %
65,9 % Matchs gagnés 55,7 %
32 Victoires sans perdre un leg 8
99,10 Moyenne first 3 98,60
98,20 Moyenne first 9 99,40
515 Score de 171 à 180 310
958 Score de 140 et + 598
1 320 Score de 131 à 140 923
42,6 % Doubles fonctionnels 40,1 %
167 Plus haut checkout 170
87,30 Moyenne au throw 88,33
67,3 % Legs gagnés au throw 63,2 %
90,08 Moyenne en break 91,45
46,0 % Breaks réussis 42,1 %

Statistiques de carrière de Owen Bates

Moyenne en carrière
87,39
180 en carrière
1 636

Évolution des statistiques de Owen Bates saison par saison

Données depuis 2021

Meilleure saison Autres saisons Saison en cours

Depuis 2019, Owen Bates a fait passer sa moyenne de 55,31 à 88,76 en 2025, sa meilleure saison, où il a aussi réussi 388 maximums de 180 et 36,7 % de ses checkouts.

Combien de 9-darters Owen Bates a-t-il réussis ?

Les 9-darters de Owen Bates, du plus récent au plus ancien

DateAdversaireCompétitionTour
15/04/2026 Adam Gawlas TC Qualifier - European Tour 7 R80
23/02/2024 Slevin, Dylan Development Tour 2 32e de finale

Owen Bates a réussi 2 9-darters en match officiel, dont le dernier le 15/04/2026 face à Adam Gawlas (TC Qualifier - European Tour 7).

Questions Fréquentes

Sa meilleure saison est 2025, avec 88,76 de moyenne.
Non : avec 88,60 sur les 12 derniers mois, Owen Bates a la 79e moyenne des 100 premiers joueurs du classement PDC.