Statistiques de Max Hopp

MoyenneMoyenne
91,50
180180
303
9-darters9-darters
3
CheckoutCheckout
39,5 %

Statistiques de Max Hopp sur les 12 derniers mois

1er record ou meilleure saison 2e 3e ▲ Au-dessus de la moyenne du Top 32 ≈ Proche de la moyenne (± 2 %) ▼ En dessous de la moyenne Rang : place parmi les 100 premiers du classement PDC. Jauge : de la plus basse à la plus haute valeur des 32 meilleurs joueurs PDC ; le trait blanc marque leur moyenne.
Matchs gagnés 38e
57,9 % ▼ −4,1

Moyenne du Top 32 : 62,0 % (de 48,1 % à 83,5 %).

Victoires sans perdre un leg 83e
1 ▼ −5

Moyenne du Top 32 : 6 (de 1 à 14).

Max Hopp a gagné 70 de ses 121 matchs sur les 12 derniers mois, soit 57,9 %.

Quelle est la moyenne de Max Hopp en début de leg ?

Moyenne first 3 58e
98,90 ▼ −4,15

Moyenne du Top 32 : 103,05 (de 96,10 à 113,40).

Moyenne first 9 55e
99,40 ▼ −4,32

Moyenne du Top 32 : 103,72 (de 97,00 à 111,70).

Max Hopp démarre ses legs à 98,90 de moyenne sur ses 3 premières fléchettes et à 99,40 sur les 9 premières.

Combien de gros scores Max Hopp réussit-il ?

Score de 171 à 180 50e
312 ▼ −132

Moyenne du Top 32 : 444 (de 200 à 771).

Score de 140 et + 36e
737 ▼ −61

Moyenne du Top 32 : 798 (de 445 à 1 208).

Score de 131 à 140 52e
904 ▼ −329

Moyenne du Top 32 : 1 233 (de 788 à 1 746).

En plus de ses 303 maximums de 180, Max Hopp a réussi 312 scores de 171 à 180, 737 scores de 140 et plus et 904 scores de 131 à 140 sur les 12 derniers mois.

Quelle est la réussite de Max Hopp sur les doubles ?

Doubles fonctionnels 23e
47,7 % ≈ moyenne

Moyenne du Top 32 : 47,8 % (de 43,1 % à 52,8 %).

Plus haut checkout 98e
161 ▼ −9

Moyenne du Top 32 : 170 (de 161 à 170).

Max Hopp convertit 47,7 % de ses fléchettes tirées sur un double pour finir un leg (doubles fonctionnels), le 23e taux du top 100 PDC. Son plus haut checkout sur la période est un 161.

Combien de legs Max Hopp gagne-t-il au throw et en break ?

Moyenne au throw 49e
90,27 ▼ −3,36

Moyenne du Top 32 : 93,63 (de 88,97 à 100,28).

Legs gagnés au throw 49e
64,5 % ▼ −2,5

Moyenne du Top 32 : 67,0 % (de 59,9 % à 76,1 %).

Moyenne en break 52e
92,84 ▼ −3,78

Moyenne du Top 32 : 96,62 (de 92,05 à 102,57).

Breaks réussis 49e
40,1 % ▼ −1,6

Moyenne du Top 32 : 41,7 % (de 35,9 % à 50,4 %).

Max Hopp gagne 64,5 % des legs qu’il commence, avec 90,27 de moyenne. Quand son adversaire commence, il réussit le break dans 40,1 % des cas, avec 92,84 de moyenne.

Comparer les stats de Max Hopp

Suggestions :

Max Hopp VS Mario Vandenbogaerde

91,50 Moyenne 89,90
303 180 157
3 9-darters (carrière) —
39,5 % Checkout 37,9 %
52,3 % Legs gagnés 50,2 %
57,9 % Matchs gagnés 47,5 %
1 Victoires sans perdre un leg 2
98,90 Moyenne first 3 97,00
99,40 Moyenne first 9 97,10
312 Score de 171 à 180 178
737 Score de 140 et + 559
904 Score de 131 à 140 718
47,7 % Doubles fonctionnels 45,4 %
161 Plus haut checkout 170
90,27 Moyenne au throw 88,03
64,5 % Legs gagnés au throw 60,5 %
92,84 Moyenne en break 92,13
40,1 % Breaks réussis 39,6 %

Statistiques de carrière de Max Hopp

Moyenne en carrière
89,29
180 en carrière
1 997

Évolution des statistiques de Max Hopp saison par saison

Données depuis 2016

Meilleure saison Autres saisons Saison en cours

Depuis 2016, Max Hopp a fait passer sa moyenne de 88,37 à 93,10 en 2019, sa meilleure saison, où il a aussi réussi 280 maximums de 180 et 39,2 % de ses checkouts.

Combien de 9-darters Max Hopp a-t-il réussis ?

Les 9-darters de Max Hopp, du plus récent au plus ancien

DateAdversaireCompétitionTour
22/09/2026 Tom Bissell Players Championship 29 32e de finale
25/02/2026 Thibault Tricole Players Championship 6 16e de finale
18/06/2015 Grellmann, David HN Qualifier – European Tour 5 Q

Max Hopp a réussi 3 9-darters en match officiel, dont le dernier le 22/09/2026 face à Tom Bissell (Players Championship 29).

Questions Fréquentes

Sa meilleure saison est 2019, avec 93,10 de moyenne.
Non : avec 91,50 sur les 12 derniers mois, Max Hopp a la 49e moyenne des 100 premiers joueurs du classement PDC.