Statistiques de Marcel Hexel

MoyenneMoyenne
75,60
180180
9
CheckoutCheckout
28,9 %

Statistiques de Marcel Hexel sur les 12 derniers mois

1er record ou meilleure saison 2e 3e ▲ Au-dessus de la moyenne du Top 32 ≈ Proche de la moyenne (± 2 %) ▼ En dessous de la moyenne Rang : place parmi les 100 premiers du classement PDC. Jauge : de la plus basse à la plus haute valeur des 32 meilleurs joueurs PDC ; le trait blanc marque leur moyenne.
Matchs gagnés 3e
79,1 % ▲ +17,1

Moyenne du Top 32 : 62,0 % (de 48,1 % à 83,5 %).

Victoires sans perdre un leg 10e
19 ▲ +13

Moyenne du Top 32 : 6 (de 1 à 19).

Marcel Hexel a gagné 34 de ses 43 matchs sur les 12 derniers mois, soit 79,1 %.

Quelle est la moyenne de Marcel Hexel en début de leg ?

Moyenne first 3 100e
86,10 ▼ −16,95

Moyenne du Top 32 : 103,05 (de 86,10 à 113,40).

Moyenne first 9 101e
85,70 ▼ −18,02

Moyenne du Top 32 : 103,72 (de 85,70 à 111,70).

Marcel Hexel démarre ses legs à 86,10 de moyenne sur ses 3 premières fléchettes et à 85,70 sur les 9 premières.

Combien de gros scores Marcel Hexel réussit-il ?

Score de 171 à 180 101e
10 ▼ −434

Moyenne du Top 32 : 444 (de 10 à 771).

Score de 140 et + 101e
70 ▼ −728

Moyenne du Top 32 : 798 (de 70 à 1 208).

Score de 131 à 140 101e
90 ▼ −1 143

Moyenne du Top 32 : 1 233 (de 90 à 1 746).

En plus de ses 9 maximums de 180, Marcel Hexel a réussi 10 scores de 171 à 180, 70 scores de 140 et plus et 90 scores de 131 à 140 sur les 12 derniers mois.

Quelle est la réussite de Marcel Hexel sur les doubles ?

Doubles fonctionnels 101e
34,8 % ▼ −12,9

Moyenne du Top 32 : 47,8 % (de 34,8 % à 52,8 %).

Plus haut checkout 98e
161 ▼ −9

Moyenne du Top 32 : 170 (de 161 à 170).

Marcel Hexel convertit 34,8 % de ses fléchettes tirées sur un double pour finir un leg (doubles fonctionnels), le 101e taux du top 100 PDC. Son plus haut checkout sur la période est un 161.

Combien de legs Marcel Hexel gagne-t-il au throw et en break ?

Moyenne au throw 101e
74,89 ▼ −18,74

Moyenne du Top 32 : 93,63 (de 74,89 à 100,28).

Moyenne en break 101e
76,45 ▼ −20,17

Moyenne du Top 32 : 96,62 (de 76,45 à 102,57).

Comparer les stats de Marcel Hexel

Suggestions :

Marcel Hexel VS Luke Littler

75,60 Moyenne 101,40
9 180 705
— 9-darters (carrière) 9
28,9 % Checkout 43,5 %
— Legs gagnés 61,8 %
79,1 % Matchs gagnés 83,5 %
19 Victoires sans perdre un leg 9
86,10 Moyenne first 3 113,40
85,70 Moyenne first 9 111,70
10 Score de 171 à 180 771
70 Score de 140 et + 925
90 Score de 131 à 140 1 537
34,8 % Doubles fonctionnels 52,3 %
161 Plus haut checkout 170
74,89 Moyenne au throw 100,28
— Legs gagnés au throw 76,1 %
76,45 Moyenne en break 102,57
— Breaks réussis 46,9 %

Statistiques de carrière de Marcel Hexel

Moyenne en carrière
72,81
180 en carrière
20

Évolution des statistiques de Marcel Hexel saison par saison

Données depuis 2022

Meilleure saison Autres saisons Saison en cours

Depuis 2022, Marcel Hexel a fait passer sa moyenne de 71,66 à 75,22 en 2025, sa meilleure saison.

Questions Fréquentes

Sa meilleure saison est 2025, avec 75,22 de moyenne.
Non : avec 75,60 sur les 12 derniers mois, Marcel Hexel a la 101e moyenne des 100 premiers joueurs du classement PDC.