Statistiques de Lukas Wenig

MoyenneMoyenne
90,50
180180
236
9-darters9-darters
3
CheckoutCheckout
35,5 %

Statistiques de Lukas Wenig sur les 12 derniers mois

1er record ou meilleure saison 2e 3e ▲ Au-dessus de la moyenne du Top 32 ≈ Proche de la moyenne (± 2 %) ▼ En dessous de la moyenne Rang : place parmi les 100 premiers du classement PDC. Jauge : de la plus basse à la plus haute valeur des 32 meilleurs joueurs PDC ; le trait blanc marque leur moyenne.
Matchs gagnés 70e
51,3 % ▼ −10,7

Moyenne du Top 32 : 62,0 % (de 48,1 % à 83,5 %).

Victoires sans perdre un leg 29e
8 ▲ +2

Moyenne du Top 32 : 6 (de 1 à 14).

Lukas Wenig a gagné 58 de ses 113 matchs sur les 12 derniers mois, soit 51,3 %.

Quelle est la moyenne de Lukas Wenig en début de leg ?

Moyenne first 3 62e
98,10 ▼ −4,95

Moyenne du Top 32 : 103,05 (de 96,10 à 113,40).

Moyenne first 9 61e
98,80 ▼ −4,92

Moyenne du Top 32 : 103,72 (de 97,00 à 111,70).

Lukas Wenig démarre ses legs à 98,10 de moyenne sur ses 3 premières fléchettes et à 98,80 sur les 9 premières.

Combien de gros scores Lukas Wenig réussit-il ?

Score de 171 à 180 64e
271 ▼ −173

Moyenne du Top 32 : 444 (de 200 à 771).

Score de 140 et + 70e
520 ▼ −278

Moyenne du Top 32 : 798 (de 445 à 1 208).

Score de 131 à 140 76e
779 ▼ −454

Moyenne du Top 32 : 1 233 (de 779 à 1 746).

En plus de ses 236 maximums de 180, Lukas Wenig a réussi 271 scores de 171 à 180, 520 scores de 140 et plus et 779 scores de 131 à 140 sur les 12 derniers mois.

Quelle est la réussite de Lukas Wenig sur les doubles ?

Doubles fonctionnels 87e
43,0 % ▼ −4,8

Moyenne du Top 32 : 47,8 % (de 43,0 % à 52,8 %).

Plus haut checkout 1er
170 ≈ moyenne

Moyenne du Top 32 : 170 (de 164 à 170).

Lukas Wenig convertit 43,0 % de ses fléchettes tirées sur un double pour finir un leg (doubles fonctionnels), le 87e taux du top 100 PDC. Son plus haut checkout sur la période est un 170.

Combien de legs Lukas Wenig gagne-t-il au throw et en break ?

Moyenne au throw 61e
88,98 ▼ −4,65

Moyenne du Top 32 : 93,63 (de 88,97 à 100,28).

Legs gagnés au throw 80e
60,6 % ▼ −6,5

Moyenne du Top 32 : 67,0 % (de 59,9 % à 76,1 %).

Moyenne en break 62e
92,24 ▼ −4,38

Moyenne du Top 32 : 96,62 (de 92,05 à 102,57).

Breaks réussis 69e
38,1 % ▼ −3,6

Moyenne du Top 32 : 41,7 % (de 35,9 % à 50,4 %).

Lukas Wenig gagne 60,6 % des legs qu’il commence, avec 88,98 de moyenne. Quand son adversaire commence, il réussit le break dans 38,1 % des cas, avec 92,24 de moyenne.

Comparer les stats de Lukas Wenig

Suggestions :

Lukas Wenig VS Ryan Meikle

90,50 Moyenne 88,30
236 180 156
3 9-darters (carrière) 3
35,5 % Checkout 37,9 %
49,4 % Legs gagnés 46,2 %
51,3 % Matchs gagnés 39,6 %
8 Victoires sans perdre un leg 3
98,10 Moyenne first 3 92,80
98,80 Moyenne first 9 95,50
271 Score de 171 à 180 186
520 Score de 140 et + 343
779 Score de 131 à 140 597
43,0 % Doubles fonctionnels 46,2 %
170 Plus haut checkout 170
88,98 Moyenne au throw 87,42
60,6 % Legs gagnés au throw 58,4 %
92,24 Moyenne en break 89,40
38,1 % Breaks réussis 33,6 %

Statistiques de carrière de Lukas Wenig

Moyenne en carrière
88,92
180 en carrière
1 304

Évolution des statistiques de Lukas Wenig saison par saison

Données depuis 2019

Meilleure saison Autres saisons Saison en cours

Depuis 2018, Lukas Wenig a fait passer sa moyenne de 81,29 à 91,55 en 2025, sa meilleure saison, où il a aussi réussi 278 maximums de 180 et 35,6 % de ses checkouts.

Combien de 9-darters Lukas Wenig a-t-il réussis ?

Les 9-darters de Lukas Wenig, du plus récent au plus ancien

DateAdversaireCompétitionTour
18/03/2025 Taylor, Dom Players Championship 8 64e de finale
25/11/2024 Turetta, Michele TC Qualifier - World Championship Quart de finale
17/09/2022 Hyland, Andrew Challenge Tour 17 16e de finale

Lukas Wenig a réussi 3 9-darters en match officiel, dont le dernier le 18/03/2025 face à Taylor, Dom (Players Championship 8).

Questions Fréquentes

Sa meilleure saison est 2025, avec 91,55 de moyenne.
Non : avec 90,50 sur les 12 derniers mois, Lukas Wenig a la 60e moyenne des 100 premiers joueurs du classement PDC.