Statistiques de Derek Maclean

MoyenneMoyenne
82,40
180180
55
CheckoutCheckout
37,6 %

Statistiques de Derek Maclean sur les 12 derniers mois

1er record ou meilleure saison 2e 3e ▲ Au-dessus de la moyenne du Top 32 ≈ Proche de la moyenne (± 2 %) ▼ En dessous de la moyenne Rang : place parmi les 100 premiers du classement PDC. Jauge : de la plus basse à la plus haute valeur des 32 meilleurs joueurs PDC ; le trait blanc marque leur moyenne.
Matchs gagnés 38e
58,1 % ▼ −3,9

Moyenne du Top 32 : 62,0 % (de 48,1 % à 83,5 %).

Victoires sans perdre un leg 63e
3 ▼ −3

Moyenne du Top 32 : 6 (de 1 à 14).

Derek Maclean a gagné 36 de ses 62 matchs sur les 12 derniers mois, soit 58,1 %.

Quelle est la moyenne de Derek Maclean en début de leg ?

Moyenne first 3 100e
86,90 ▼ −16,15

Moyenne du Top 32 : 103,05 (de 86,90 à 113,40).

Moyenne first 9 100e
89,00 ▼ −14,72

Moyenne du Top 32 : 103,72 (de 89,00 à 111,70).

Derek Maclean démarre ses legs à 86,90 de moyenne sur ses 3 premières fléchettes et à 89,00 sur les 9 premières.

Combien de gros scores Derek Maclean réussit-il ?

Score de 171 à 180 101e
56 ▼ −388

Moyenne du Top 32 : 444 (de 56 à 771).

Score de 140 et + 101e
226 ▼ −572

Moyenne du Top 32 : 798 (de 226 à 1 208).

Score de 131 à 140 101e
328 ▼ −905

Moyenne du Top 32 : 1 233 (de 328 à 1 746).

En plus de ses 55 maximums de 180, Derek Maclean a réussi 56 scores de 171 à 180, 226 scores de 140 et plus et 328 scores de 131 à 140 sur les 12 derniers mois.

Quelle est la réussite de Derek Maclean sur les doubles ?

Doubles fonctionnels 53e
45,7 % ▼ −2,1

Moyenne du Top 32 : 47,8 % (de 43,1 % à 52,8 %).

Plus haut checkout 101e
160 ▼ −10

Moyenne du Top 32 : 170 (de 160 à 170).

Derek Maclean convertit 45,7 % de ses fléchettes tirées sur un double pour finir un leg (doubles fonctionnels), le 53e taux du top 100 PDC. Son plus haut checkout sur la période est un 160.

Combien de legs Derek Maclean gagne-t-il au throw et en break ?

Moyenne au throw 100e
81,69 ▼ −11,94

Moyenne du Top 32 : 93,63 (de 81,69 à 100,28).

Legs gagnés au throw 70e
62,1 % ▼ −4,9

Moyenne du Top 32 : 67,0 % (de 59,9 % à 76,1 %).

Moyenne en break 100e
83,21 ▼ −13,41

Moyenne du Top 32 : 96,62 (de 83,21 à 102,57).

Breaks réussis 16e
44,7 % ▲ +3,0

Moyenne du Top 32 : 41,7 % (de 35,9 % à 50,4 %).

Derek Maclean gagne 62,1 % des legs qu’il commence, avec 81,69 de moyenne. Quand son adversaire commence, il réussit le break dans 44,7 % des cas, avec 83,21 de moyenne.

Comparer les stats de Derek Maclean

Suggestions :

Derek Maclean VS Luke Littler

82,40 Moyenne 101,40
55 180 705
— 9-darters (carrière) 9
37,6 % Checkout 43,5 %
53,4 % Legs gagnés 61,8 %
58,1 % Matchs gagnés 83,5 %
3 Victoires sans perdre un leg 9
86,90 Moyenne first 3 113,40
89,00 Moyenne first 9 111,70
56 Score de 171 à 180 771
226 Score de 140 et + 925
328 Score de 131 à 140 1 537
45,7 % Doubles fonctionnels 52,3 %
160 Plus haut checkout 170
81,69 Moyenne au throw 100,28
62,1 % Legs gagnés au throw 76,1 %
83,21 Moyenne en break 102,57
44,7 % Breaks réussis 46,9 %

Statistiques de carrière de Derek Maclean

Moyenne en carrière
80,62
180 en carrière
174

Évolution des statistiques de Derek Maclean saison par saison

Données depuis 2022

Meilleure saison Autres saisons Saison en cours

Depuis 2022, Derek Maclean a fait passer sa moyenne de 77,97 à 82,58 en 2025, sa meilleure saison, où il a aussi réussi 44 maximums de 180 et 34,5 % de ses checkouts.

Questions Fréquentes

Sa meilleure saison est 2025, avec 82,58 de moyenne.
Non : avec 82,40 sur les 12 derniers mois, Derek Maclean a la 100e moyenne des 100 premiers joueurs du classement PDC.