Statistiques de David Sharp

MoyenneMoyenne
90,40
180180
270
CheckoutCheckout
36,2 %

Statistiques de David Sharp sur les 12 derniers mois

1er record ou meilleure saison 2e 3e ▲ Au-dessus de la moyenne du Top 32 ≈ Proche de la moyenne (± 2 %) ▼ En dessous de la moyenne Rang : place parmi les 100 premiers du classement PDC. Jauge : de la plus basse à la plus haute valeur des 32 meilleurs joueurs PDC ; le trait blanc marque leur moyenne.
Matchs gagnés 67e
52,2 % ▼ −9,8

Moyenne du Top 32 : 62,0 % (de 48,1 % à 83,5 %).

Victoires sans perdre un leg 57e
4 ▼ −2

Moyenne du Top 32 : 6 (de 1 à 14).

David Sharp a gagné 59 de ses 113 matchs sur les 12 derniers mois, soit 52,2 %.

Quelle est la moyenne de David Sharp en début de leg ?

Moyenne first 3 55e
99,30 ▼ −3,75

Moyenne du Top 32 : 103,05 (de 96,10 à 113,40).

Moyenne first 9 69e
97,60 ▼ −6,12

Moyenne du Top 32 : 103,72 (de 97,00 à 111,70).

David Sharp démarre ses legs à 99,30 de moyenne sur ses 3 premières fléchettes et à 97,60 sur les 9 premières.

Combien de gros scores David Sharp réussit-il ?

Score de 171 à 180 60e
281 ▼ −163

Moyenne du Top 32 : 444 (de 200 à 771).

Score de 140 et + 74e
505 ▼ −293

Moyenne du Top 32 : 798 (de 445 à 1 208).

Score de 131 à 140 77e
760 ▼ −473

Moyenne du Top 32 : 1 233 (de 760 à 1 746).

En plus de ses 270 maximums de 180, David Sharp a réussi 281 scores de 171 à 180, 505 scores de 140 et plus et 760 scores de 131 à 140 sur les 12 derniers mois.

Quelle est la réussite de David Sharp sur les doubles ?

Doubles fonctionnels 79e
43,7 % ▼ −4,1

Moyenne du Top 32 : 47,8 % (de 43,1 % à 52,8 %).

Plus haut checkout 1er
170 ≈ moyenne

Moyenne du Top 32 : 170 (de 164 à 170).

David Sharp convertit 43,7 % de ses fléchettes tirées sur un double pour finir un leg (doubles fonctionnels), le 79e taux du top 100 PDC. Son plus haut checkout sur la période est un 170.

Combien de legs David Sharp gagne-t-il au throw et en break ?

Moyenne au throw 66e
88,50 ▼ −5,13

Moyenne du Top 32 : 93,63 (de 88,50 à 100,28).

Legs gagnés au throw 73e
61,3 % ▼ −5,8

Moyenne du Top 32 : 67,0 % (de 59,9 % à 76,1 %).

Moyenne en break 61e
92,37 ▼ −4,25

Moyenne du Top 32 : 96,62 (de 92,05 à 102,57).

Breaks réussis 51e
40,0 % ▼ −1,7

Moyenne du Top 32 : 41,7 % (de 35,9 % à 50,4 %).

David Sharp gagne 61,3 % des legs qu’il commence, avec 88,50 de moyenne. Quand son adversaire commence, il réussit le break dans 40,0 % des cas, avec 92,37 de moyenne.

Comparer les stats de David Sharp

Suggestions :

David Sharp VS Greg Ritchie

90,40 Moyenne 86,20
270 180 167
36,2 % Checkout 35,8 %
50,5 % Legs gagnés 44,8 %
52,2 % Matchs gagnés 37,9 %
4 Victoires sans perdre un leg —
99,30 Moyenne first 3 93,30
97,60 Moyenne first 9 93,80
281 Score de 171 à 180 185
505 Score de 140 et + 340
760 Score de 131 à 140 557
43,7 % Doubles fonctionnels 42,2 %
170 Plus haut checkout 170
88,50 Moyenne au throw 85,22
61,3 % Legs gagnés au throw 56,7 %
92,37 Moyenne en break 87,34
40,0 % Breaks réussis 32,9 %

Statistiques de carrière de David Sharp

Moyenne en carrière
88,47
180 en carrière
388

Évolution des statistiques de David Sharp saison par saison

Données depuis 2025

Meilleure saison Autres saisons Saison en cours

Depuis 2018, David Sharp a fait passer sa moyenne de 68,82 à 85,22 en 2025, sa meilleure saison, où il a aussi réussi 117 maximums de 180 et 32,5 % de ses checkouts.

Questions Fréquentes

Sa meilleure saison est 2025, avec 85,22 de moyenne.
Non : avec 90,40 sur les 12 derniers mois, David Sharp a la 62e moyenne des 100 premiers joueurs du classement PDC.